Пятница, 29.03.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Клуб виноградарей
и виноделов
Приднепровья
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Виноград » Виноград » Школа виноградарей (Тема в помощь слушателям курсов)
Школа виноградарей
ИультинДата: Четверг, 03.11.2011, 10:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Выражаю благодарность Клубу виноградарей Приднепровья за создание курсов для начинающих виноградарей, а также их лекторскому составу за теоретические сообщения и практические советы.
Думаю, что отдельная страничка для нас, курсантов даст возможность подробнее обсудить наши частные проблемы и получить ответы на вопросы, которые мы не успели усвоить за короткое время занятий.
Кроме того у членов клуба появится возможность контроля качества занятий на практике каждого из курсантов непосредственно на наших делянках.
Тема позволит также установить надежную двустороннюю связь клуба с широкой общественностью виноградного Приднепровья.
С уважением
Владимир
 
КирнавоДата: Среда, 09.11.2011, 17:19 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
http://vinograd777.ru - сайт полезный, как общеознакомительный не более. И надо критически относиться к деталям, т.к. сайт для РФ.
Первое - фото укрыт виноград прозрачной пленкой - грубая ошибка для нашей территории. Если ПЭ пленка то ТОЛЬКО чёрная.
Землей укрывать на 25-30см, "це занадто" и т.д. и т.п.


С уважением, Николаевич
Skype = bob210250
 
ИультинДата: Пятница, 11.11.2011, 10:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Провисело мое воззвание неделю без ответа. Думаю, прчины может быть две:
1.Несущественная для опытных виноградарей тема.
2.Никто сюда давно не ходит, обезлюдел сайт.
Попробую начать с вопроса, который меня беспокоит. На прошлом занятии курсов лектор рассказывал, как подготовить черенки к укоренению. И привел пример интенсивной технологии: сворачивается полутораметровая лоза в кольцо, а верхний конец выводится к краю посадочной ямы. Вопросы:
1.Нужно ли вырезать все почки (кроме 2-3 верхних) и бороздовать ли все узлы или только те, которые расположены в пределах колец?
2.Что нужно сделать, чтобы мягко согнуть кольца? Я попробовал и у меня лоза стала трещать даже при малейшей попытке изогнуть ее. Пришлось отложить попытки до лучших времен и копать длинную траншею.
Может, кто-то наткнется и ответит, я буду благодарен.
Владимир
 
vitkalovДата: Пятница, 11.11.2011, 14:34 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 5
Статус: Offline
Володя! Скачайте книжку.Приусадебное виноградарство
Когда я её оцифровывал то видел материал по вашим вопросам. Сейчас таких книг не пишут. )


Skype: vitkalov_
t. 067 295 15 78
0950616640
 
ИультинДата: Пятница, 18.11.2011, 16:16 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
[
Quote (vitkalov)
Володя! Скачайте книжку.Приусадебное виноградарство Когда я её оцифровывал то видел материал по вашим вопросам. Сейчас таких книг не пишут. )


Книжку прочитал, спасибо, Саша. Приятное издание и кое-что новое из старого для себя почерпнул.
Но там, к сожалению, нет ответа на мой частный вопрос - как смягчить, сделать более эластичной лозу.Она при изгибе начинает трескаться, когда кольцо еще и метра в диаметре не достигло.
С уважением
Владимир
 
vinealДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:45 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 3
Статус: Offline
Какова толщина лозы, которую Вы пытаетесь скрутить, сколько лет? Может Вы собираетесь плести из лозы?
 
ИультинДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vineal)
Какова толщина лозы, которую Вы пытаетесь скрутить, сколько лет? Может Вы собираетесь плести из лозы?


Здравствуйте, Алексей Анатольевич.
Лоза этого года. Толщина 10-12мм у основания. Сразу после обрезки, в тот день, когда задал вопрос. Сорта - Кодрянка и Оригинал. Причем, трескалась лоза вдоль оси и трещины образовывались длинные, см. по 10.
Плести не собираюсь, хотел устроить по весне небольшой виноградник на тещиной даче. А "калачики" собирался заготовить с осени, чтобы аккуратнее уложить на зиму.
А Вам - спасибо и удачи
С уважением
Владимир
 
КирнавоДата: Понедельник, 21.11.2011, 18:51 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Попробуйте лозу сначала вымочить, хотябы пару часов, и не скручивайте в малый диаметер. Чем толще лоза тем больше диаметр кольца. Ваша лоза требует диаметр около 1 м.

С уважением, Николаевич
Skype = bob210250
 
ИультинДата: Вторник, 22.11.2011, 11:29 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Иультин,
Quote (Кирнаво)
Попробуйте лозу сначала вымочить, хотябы пару часов, и не скручивайте в малый диаметер. Чем толще лоза тем больше диаметр кольца. Ваша лоза требует диаметр около 1 м.

Спасибо, я уже прикопал и продолжу эксперимент весной. Обычно я делаю обрезку весной и что-то не заметил в лозах особой хрупкости, возможно, она исчезает за зиму и лоза приобретает пластичность. Да и вымочку вряд ли целесообразно делать сейчас, лучше - ближе к высадке.
Но если бы Вы только слышали, как она, бедная, трещала! Как стеклянная.
С уважением
Владимир
 
КирнавоДата: Среда, 23.11.2011, 16:18 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот нашел математическое (сопромат) обоснование скручивания:

Quote
ААлександр;277227]По поводу прежнего сообщения: " Место скручивания может треснуть вдоль и пойти по волокнам"

Место скручивания треснет вдоль, исходя из теории сопротивления материалов, только при достижении или превышении [t] - максимальных {допускаемых} тангенциальных напряжений - для определенного рода древесины это const- постоянная величина {не меняется}.
Если t - тангенциальные напряжения {действующие в древесине} меньше чем максимальные , допустим в 3 раза, поломки - потрескивания не будет, здесь 3 - это запас прочности:
К=[t]\t =3
Чем длиннее сформированное плечо скручивания , тем меньше t и больше запас прочности. Формируйте длинней это плечо скручивания если Вы боитесь растрескивания

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --
Определим длину плеча скручивания L-образного штамба (L-образных формировок кордона Казенава, Сильвоза, Меруза, Ройя,беседок и т.п.):
Скручивание этого плеча соответствует закону Гука (при кручении)
фи.max= 2*[t]*L\(G*d)

где фи.max - допускаемый (max-й) угол закручивания плеча скручивания, град
[t] - допускаемые касательные напряжения.Для определенного материала (дерева)- постоянная справочная величина = 4 МПа (для дерева)
L - длина плеча скручивания
G - модуль сдвига. Для определенного материала - постоянная справочная величина = 100000000 кПа (для дерева)
d - диаметр штамба
Возьмем за основу рукав с 1 плодовым звеном и попробуем его покрутить вокруг своей оси. Снимаем экспериментально показания фи.max - скручивая до потрескивания

фи.max\(фи=90град)=L.max\L.90град при [t],G,d=const

(далее L.90град = L.90 )
При фи.max=270 град, фи=90 град ( 270\90=3 )

L.90град= L.max\3
Составляем для разных сортов таблицу значений L.90град {запас прочности K=1}:
Космонавт 15 см
С-103 Тихомирова 12 см
Алешенькин 20 см и т.д.
Исходя из формулы
фи= 2*[t]*L\(G*d)=90 град
и т.к. [t],G= const
увеличение d в 2 раза (т.е.числа плодовых звеньев в 4 раза)
ведет к удвоению L
увеличение d в 3 раза (т.е.числа плодовых звеньев в 9 раз )
ведет к утроению L - для периода формирования L-образного штамба


Надо учесть, что это только теория....

smile


С уважением, Николаевич
Skype = bob210250
 
KaSergДата: Суббота, 26.11.2011, 07:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
По такому принципу у меня посажено пару кустов. Сажал давно и точно не помню удалял все почки, кроме трех верхних, или нет? Но точно помню, что все междуузлия ножом соскребал от коры, а верхний конец оставлял на см 15 ниже уровня грунта. Потрескивание лозы не осенью естественно. Чтобы избежать угрожаещего потрескивания, естественно, нужен больший диаметр витка. Но, считаю, что само потрескивание не страшно - лоза предупреждает о критичности. При сухой подвязке весной, до сокодвижения. это потрескивание частенько приходится слышать. Бывает, что и надлом происходит. В таких случаях я обматываю плотно лентой место надлома и лоза уверенно живет и плодоносит. Конечно, когда сышишь этот звук, аж сердце обрывается.
 
ИультинДата: Вторник, 29.11.2011, 15:55 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KaSerg)
По такому принципу у меня посажено пару кустов. Сажал давно и точно не помню удалял все почки, кроме трех верхних, или нет? Но точно помню, что все междуузлия ножом соскребал от коры, а верхний конец оставлял на см 15 ниже уровня грунта. Потрескивание лозы не осенью естественно. Чтобы избежать угрожаещего потрескивания, естественно, нужен больший диаметр витка. Но, считаю, что само потрескивание не страшно - лоза предупреждает о критичности. При сухой подвязке весной, до сокодвижения. это потрескивание частенько приходится слышать. Бывает, что и надлом происходит. В таких случаях я обматываю плотно лентой место надлома и лоза уверенно живет и плодоносит. Конечно, когда сышишь этот звук, аж сердце обрывается.


Спасибо, что откликнулись. Все дело в том, что к определенному возрасту начинаешь экономить силы. Метрового диаметра ямы копать уже страшновато даже подумать. Но эту проблему сын мне помог решить, предложил копать кольцевую. Потом - субстрат, а потом просто ломом разрушать сердечник. Так и буду делать. А уменьшить диаметр кольца попробую весенней технологической вымочкой. Что-то да получится.
Теперь, если не затруднит, скажите, а действительно ли кусты, полученные из "калачиков" были более мощные по сравнению с обычными черенками? А то - может, и смысла нет карячиться?
С уважением
Владимир
 
KaSergДата: Вторник, 29.11.2011, 16:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! У меня нет, т.к. я поленился сделать дренаж для полива и куст у меня в основном на спартанском пайке. Хотя, если верить обещенному - куст должен быть мощным, т.к.на каждом междоузлии(ободраном) разовьються корни. но в реальности он не занимает лидирующих позиций. Думаю - не стоит заморачиваться. При той агротехнике при посадке, которая требуется, то и из любого обыкновенного саженца вырастет нормальный куст.
 
ИультинДата: Вторник, 29.11.2011, 16:44 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (KaSerg)
Добрый день! У меня нет, т.к. я поленился сделать дренаж для полива и куст у меня в основном на спартанском пайке. Хотя, если верить обещенному - куст должен быть мощным, т.к.на каждом междоузлии(ободраном) разовьються корни. но в реальности он не занимает лидирующих позиций. Думаю - не стоит заморачиваться. При той агротехнике при посадке, которая требуется, то и из любого обыкновенного саженца вырастет нормальный куст.


Да, видимо, Вы правы. Но один-два все-таки попробую.
Поскольку уж Вы на сайте, не знаете ли, кто из доступных простому смертному виноградарей имеет сорт Регент? Как вообще познакомиться с каталогами местных виноградарей, чтоб было надежно?
Меня попросил один совсем старикашка узнать. Кто-то ему сильно Регента посоветовал и он загорелся на старости лет. А передвигается он в основном на трамвае-троллейбусе.
Ему надо штуки 3-4 черенка.
Извините, что по случаю нагружаю. Просто я тут очень новенький.
 
-Сергей-Дата: Вторник, 29.11.2011, 19:02 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Иультин)
Поскольку уж Вы на сайте, не знаете ли, кто из доступных простому смертному виноградарей имеет сорт Регент?

Хоть вопрос не ко мне,я отвечу.В октябре я брал саженцы Регента у Скитенка А.К(по школе Вы должны его знать)У него должны быть и черенки.Ели интересно,каталог его,можете посмотреть здесь http://vinogradnik-skitenko.narod.ru/index.html .За других не знаю.
 
Форум » Виноград » Виноград » Школа виноградарей (Тема в помощь слушателям курсов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ

Введите свой адресс электронной почты

Форма входа
Поиск
Новые статьи
Новое видео
Новые комментарии
Не первый раз читаю дорожные заметки Алексея и каж

Да Вы, сударь, еще и писатель! Браво! Прекрасное э

Очень интересная и познавательная статья - написан

Нужно выложить и программу школы, когда и что.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Выставка в

Друзья сайта
  • Все о винограде
  • Статистика