Вторник, 19.03.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Клуб виноградарей
и виноделов
Приднепровья
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Фестиваль вина в Шато Гостагай 2013
16:55
Фестиваль вина в Шато Гостагай 2013

Трое в машине не считая дороги.  Почти по Джерому.К.Джерому.

 Раннее утро 5 июня 2013 года, Игорь Заика, проведший огромную подготовительную координационную работу заехал за мной, я быстро загрузил своё вино (шардоне 2011,рубин (Неббиолло на Сиру), Цитронный Магарача). На двоих у нас 25 литров вина. Вперёд к новым знакомствам , знаниям, и конечно же новым, неизвестным нам  винам.

На железнодорожном вокзале Днепропетровска подхватываем Александра Приходько, объём вина увеличивается ещё на три бутылки (здравствуй таможня), вводим в навигатор винодельню Гостагай, всё вперёд!

Дорога в Крым- впечатление такое, асфальт ушёл вместе со снегом. Мелитополь. Александр Иванович Приходько, в силу своего географического положения, настаивает на приобретении мелитопольской черешни, я и Игорь отказываемся, предупреждая Александра, что черешня на трассе не тот продукт, которому необходимо уделить внимание, сакраментальная фраза – кушать без меры = какать без памяти его не останавливает, и с довольной физиономией Саня приобрёл себе «головную боль». В Джанкое, уходим на Керч, постоянно в дороге нас сопровождают мелитопольская черешня, ливневые дожди, и ямы на дороге маскируемые водой, одни значительно снижают скорость движения другие наносят вред ходовой части автомобиля.

Паром- приехали в хвост уходящему парому, в очереди третьи, стоим. За час до отправления  раздали талоны на приобретение билетов, заставили посдирать обложки с паспортов, началось продвижение к месту погрузки на паром. Веселит возможность резко уменьшить запасы вина, путём его дегустации прямо на таможне мною и Александром, если у таможенников возникнут законные претензии по его количеству. Хотя есть все официальные документы для участия в фестивале Гаражных вин. Украинская таможня даёт добро на вывоз не заморачиваясь, предупреждая, что подвиг по резкому снижению запасов вина нам придётся демонстрировать на Российской таможне.

Здравствуй Кубань, сейчас  начнутся подвиги. Посмотрев документы и приглашения на участие в фестивале, таможенники, удивившись нашему огромному энтузиазму поглотить 20 литров вина, которые превышают норму ввоза нас пропускают, без демонстрации способностей выпить и не предлагают помощь в его употреблении.

И вот первый отель в станице Сенной, напротив Фанагории. 

Ранее утро следующего дня. Идём пить кофе, Приходько настаивает на посещении ресторана "Каберне», замеченного его опытным взглядом в ночное время. Время раннее, ресторан закрыт, пьём кофе в первом встречном кафе, миловидная девушка в кафе, на просьбу «Зробить каву», с энтузиазмом сообщает, что она местная но тоже по национальности украинка, фраза звучит так:

-        О, я тоже хохол! Дружно смеёмся, спрашивая, почему не украинка? Оказывается в её версии есть кацапы и хохлы и они дружно живут на Кубане. В ответ, говорю, что в Украине, это  мягко говоря считается оскорбительным, называть русских- кацапами, а украинцев – хохлами. Завязывается миловидная беседа, но время торопит, прощаемся, уходим.  Ура! первая цель нашего визита достигнута! Мы на проходной Виноградной Столицы России – Фанагории.

На проходной завода нас встречает Валентина Григорьевна Папандопуло, и под её  руководством мы приобщаемся к Тайне. Экскурсия по заводу и дегустация вин  во время экскурсии оставляет неизгладимое впечатление. Все вина имеют  высочайший класс! Остановлюсь на   сразившем меня наповал сухом Саперави. Его  темно-рубиновый цвет,непередоваемая словами свежесть,сильные, сливочно-фиалковые и шоколодные тона ,ощущаемый рецепторами прянный чернослив,  и экстрактивно-терпкий вкус привёл меня в дикий восторг! Это вино нашло меня, а я его. Саперави, саперави от Фанагории- ты для меня —  величайшее мастерство виноделов Фанагории, божественность этого вина достойного Диониса врезалось навсегда в самые отдалённые участки памяти. Яркость Саперави затмило для меня всё! До конца экскурсии  и последующей дегустации, я так и не смог абстрагироваться, от переполнивших меня чувств. Шедевр от Фанагории. Ресторан Каберне, принадлежащий заводу выше всяких похвал,блюда от  шеф повара ресторана граничили с магией и высочайший класс обслуживания дополнили холст недостающими штрихами. Фанагория — созвездие магов, творящих винные и гастрономические чудеса, волшебство которых завораживает, захватывает и позволяет прикоснутся к легенде.

Отправляемся дальше, навстречу с Волшебником Кубани, Антоном. Встреча намечена на окраине станицы Натухаевская. Ожидая  появления Антона Петровича покупаем мороженное, проезжающие мимо водители машин, с интересом разглядывают нашу колоритную троицу жующую  приятно  охлаждающий продукт на обочине трассы Новороссийск -Анапа. Чем вызвано любопытство проезжавших мимо водителей для нас осталось  непонятным, возможно в России не принято  в жару с жадностью поглощать мороженное на обочине магистралей. Материализовавшийся из воздуха автомобиль с волшебником прерывает идиллию, и мы отправляемся в очередную сказку под названием Шато Семигорье. Приехав в шато, встречаемся с его владельцем, Геннадием Опариным, в простонародье дядей Геной. Огромный объём работ проделанный владельцем направленный на благоустройство маетка впечатляет. Пробуем знаменитые совиньоны владельца. Чувство сказки начинает разрушаться, но в последний момент, Каберне 2011, исправляет ситуацию, приводя меня в состояние восторга. Черносмородиновый тон, классное соотношение кислотности, танинности. Изумительное вино, заставляет выразить своё восхищение мастерством винодела. Возможно сегодня день красного вина.  Волшебник и гид по совместительству, Антон, приглашает нас продолжить путешествие в стране грёз Кубани. Дальнейшая цель — станица Сукке, в которой проживает очередной маг вина Прохоров Владимир Алексеевич. Отправляемся сами, договорившись, что Антон материализуется через сорок минут  в Сукке возле стоянки. Прождав больше часа, и понимая, что телепортация Антона затянулась, начинаем засыпать в машине на парковке. Сквозь сон слышу  как Заика заводит машину, и мы резко трогаемся с места и гонимся за десяткой. Глубокое разочарование постигает нас, когда мы догоняем машину, это не Антон, на наши немые взгляды Заика отвечает, что услышав сигнал машины, он спросонья начал преследовать машину, подумав что приехал маг и волшебник Антон, хорошо, что станица в тупике, и мы недалеко уехали за Игоря глюком. Возвращаемся на  место парковки и опять погружаемся в объятия Морфея. Стук в окошко машины  возвещает о материализации Антона и мы едем к Прохорову веселясь с Заики уже втроём.

Вход на дегустацию к Владимиру Алексеевичу напоминает историю про «славянский шкаф» и как его продают. Но продегустировав вина автора, понимаем, что усилия затраченные на проникновение к этому виноделу того стоили, и результаты  фестиваля , и занятое его кагором первое место подтвердили наши ощущения. Уезжаем от винодела счастливые приобретённым  вином и обогащённые новым весёлым словом -головоног в трактовке хозяина.

Возвращаемся в Анапу, размещаемся в забронированном номере  отеля «Любимый берег». Номер приводит в состояние грогги. Огромная  не раздвигаемая двухспальная кровать и отдельный диван. Я пытаюсь захватить диван, и с интересом наблюдаю за нежеланием Заики и Приходько спать вместе на «брачном» ложе. Вызываем администратора гостиницы, которая  не понимает, почему такие импозантные мужчины как Игорь Владимирович и Александр Иванович не желают делить одну, но зато такую большую кровать. Я плакал от смеха в истерике, наблюдая за происходящим, наконец, до администратора дошло, что Игорь и Саня  не настолько любят общество друг друга, что бы спать на одной, хоть и очень большой кровати, и нам предложили другой номер.

Я спустился на рецепшен, и начал уговаривать администратора разрешить мне написать  на рецепшене мелом  фразу «Здравствуй Гусев» ,для приветствия прекрасного винодела из Волгоградской области (апалласьон Дубовка) после непродолжительной беседы и приведённых мной доводов, разрешение получено,  фраза на рецепшене написана. Со спокойной совестью я отправился в номер и лёг спать. Спал до утра, и пропустил приезд Дмитрия Гусева, Волгоградского винодела, чьи белые вина, который год подряд «рвут» Киевский винный форум в феврале.

Гусев привёз свои вина, и ящик клубники, у себя в номере ребята собрали всех не спящих в три часа ночи, желавших продегустировать вино с клубникой, в числе дегустировавших оказался и Александр Иванович забывший про мелитопольскую черешню, как оказалось зря. Полирнув память о черешне -клубникой со сливками, Саня получил  легко прогнозируемый результат. На утро, я, в стиле Бетмена  сайгачил по Анапе в поисках препаратов, которые смогли бы замедлить скорость покидания  ягодами  и фруктами  организма моего друга, что дало бы возможность нам сделать трансфер к винодельне «Гостогай» на фестиваль с более редкими остановками. Гостеприимный хозяин Шато, Логинов, прислал за нами машину. Предварительно глянув на тучи, затянувшие небо, водитель выполняя поручение Логинова вынужден был приобрести зонты  посетив супермаркет Магнит, в которм мы обнаружив  банкомат Приватбанка развесилилсь и сняли денег с минимальной комиссией. Компанию в машине мне,Заике  и товарищу, приехавшему с Гусевым, Владимиру составила симпатичная блондинка Алла из Ростова -на-Дону от которой я и узнал подробности ночной дегустации вин Дмитрия Гусева. Приехав на винодельню, первым кого я встретил, был Сергей Санников, мой друг из Славянска на Кубани. Оказывается ему пару дней назад удалили аппендицит, и он сбежал с больницы на фестиваль Гаражных вин. Встретив Ёжикина Папу, в миру господина Генераленко, был рад пообщаться. Открывшийся фестиваль дарил новые впечатления, расширял круг общения, и кругозор знаний. Встретился Андрей Куличков с бокалом вина, с удовольствием продегустировавший мой Рубин и поделившийся мнением о моём вине. Начавшийся ливень подразогнал народ, что создало  трудности с реализацией вина для местных виноделов, но благоприятствовало разговорам  с людьми, являющимися действительными ценителями вина. Как говорят, кому война, а кому мать родна. Мы выиграли, весь народ собрался в палатках, и велись профессиональные беседы на винную тематику ,прячась от дождя, а покупатели уехали, спасаясь от непогоды.

Организаторы фестиваля, предложили включить винодела из Украины в дегустационную комиссию, и наш выбор пал на Олега Репина, энолога Сотеры. Репин, художник не местный, нарисовал картину маслом , оставив в памяти дегустаторов свой высокий класс и знание вин. Есть чем гордится Украине, особенно такими высококлассными специалистами. К нашему величайшему изумлению (не потерялось вино на фоне высококлассных вин других виноделов) Заикино Каберне заняло первое место! Игорь, сам не веря своей удаче ( которому предшествовал  напряженный труд) пошёл получать заслуженную награду. Я напомнил ему, кто первый оценил ещё молодое каберне, когда у него после вирусной инфекции были парализованы рецепторы, и по его просьбе, я, Алексей Сухоруков приезжал дегустировать молодое вино, а также давал советы и прогнозировал высочайший конечный результат. Порадовался за друга и за себя.

Белые столовые вина.

1-е место - Шардоне ур. 2012 г. - винодел Роман Лагунов.

2 - место - Совиньон ур. 2012 г. - винодел Дмитрий Гусев, Волгоград.

3 - е место - Ркацители ур. 2012 г., винодел Дмитрий Гусев.

Красные столовые вина.

1 - е место - Каберне Совиньон ур. 2010 г., винодел - Игорь Заика, Украина, Днепропетровск.

2 - е место - Саперави ур. 2012 г., винодельня Гостагай.

3 - е место - Красностоп ур. 2007 г., винодел Янис Каракезиди.

Столовые сладкие вина.

1 - е место - Eiswein Ркацители ур. 2012 г., винодел Молчанов Николай, Цимлянск.

Ликерные вина

Кагор ур. 2005 г., винодел Прохоров Владимир Алексеевич.

Опять трансфер в отель «Любимый берег», ужин, с вином победителя. Долгая, продолжительная беседа с Олегом Репиным и Александром Приходько, о вине, о переработке винограда, о победе в футбольном матче сборной Украины.

На утро, заехав позавтракать чудесной едой в Шато «Семигорье», мы приобрели заодно и понравившееся нам Каберне. Нас восемь человек, едем тремя машинами Волшебник Кубани- Антон, винодел Дмитрий Гусев с коллегой Владимиром, Олег Репин ,Андрей Синицын, Игорь Заика, Александр Приходько, и Ваш покорный слуга Сухоруков Алексей, по новой версии российских коллег –Ркацик, я плакал со смеху, понимая, что это из-за моего постоянного сокращения названия сорта ркацители. Сегодня день отъезда, но программа очень насыщенная. Нас ждут в Лефкадии и Мысхако.

Лефкадия, нас встречают Александр Пинчук и Сергей Иващенко. Бросается в глаза утончённый подход руководства к строительству с момента, как только подъехали к винодельне. Дальнейшее увиденное заставляет понять всю серьёзность претензий хозяйства. Собственные виноградники суперсовременнейшее оборудывание, мастерство  и талант виноделов позволяют творить чудеса. Теряю дар речи, видя  оборудывание и оснащение винодельни, остальные тоже молчат, переваривая увиденное. Спрашиваю у Репина, есть ли в Украине такого класса винодельни? К моему величайшему изумлению получаю положительный ответ, да Сен Даниель. Посмотрев технологический процесс с комментариями гостеприимных виноделов, отправляемся продегустировать Шираз. Вино выдерживается в бочках, ещё не зрелое, по утверждению Сергея Иващенко меня захватывает, и заставляет насладиться прекраснейшим образцом. Спешим попрощаться, нас ждут.

Дальше нас ждут в Мысхако, Сергей Янов и Роман Неборский, Директор и Главный винодел , Винодел с большой буквы завода Мысхако. Завод декорирован различными предметами разных времён, и конечно же памятными досками. На предприятии сохранили и военный бункер, в котором тогдашний полковник-политрук Леонид Брежнев награждал бойцов медалями; когда он в 1974 году приехал в Новороссийск уже как Генсек, в  «Мысхако» его встречал  выстроенный  для него обитый деревянными панелями дегустационный зал. Но дорогой Леонид Ильич будет жить ещё долго. «Мысхако» - поставщик Кремля. Зная Романа Неборского по его публикациям в сети, но общение в реале превзошло все ожидания. Общительный интересный человек, выдающийся винодел, гений которого оценён  интернет сообществом, оказался ещё и прекрасным собеседником, гидом, обладающим широчайшими познаниями по истории завода и виноделия. Разносторонние знания в тонкостях виноделия, таковы, что хотелось конспектировать каждое слово, и я очень сожалел, что не взял диктофон. Дегустационный зал с огромным экраном, на котором постоянно транслировали фильмы о Мысхако  зомбировал, заставляя стать поклонником завода с такой богатой историей. Линейка вин завода   оказалось высочайшего класса! Шардоне от Неборского и Янова, который обладает интенсивным ароматом тропических фруктов, цитрусовых, ванили, во вкусе необычайно мягок с нежной, маслянистой текстурой.  Насыщенное, богатейшее и великолепное  белое вино, сделанное на дикой культуре дрожжей с виноградника завода. Семь часов общения в компании с Гениальными Виноделами Мысхако пролетели незаметно. Пришла пора прощаться, нас ждет дорога, граница, паром и конечно же Украина.

Попращавшись с Виноделами Мысхако, и пожелав  Виноделам из Волгограда счастливого пути, уже двумя машинами отправились в сторону границы. Дорога к таможне  пролетела незаметно, с одним кофе-брейком на заправочной станции Лукойла. На паром была небольшая очередь, поэтому отобрали у Игоря Заики последнюю  бутылку премиального Каберне его авторства с удовольствием продегустировали в очередной раз. Довольные впечатлениями и новыми знакомствами, в приподнятом настроении и с задорным смехом вызвали подозрения русских таможенников и они долго шмонали машину Заики с собаками и различными анализаторами  на предмет веселящих курительных специй. Выпили много кофе, пока Игорь героически доказывал свою непричастность к Медельинскому картелю и афганскому наркотрафику вместе взятым. Переправившись на территорию Украины, попили кофе и распрощались с Олегом Репиным, Андреем Синициным и примкнувшим к ним Александром Приходько. Дорога домой без черешни заняла меньше времени, но отсутствие шестого чувства Приходько по поводу ресторанов нас подвело, и в Джанкое в кафешке пришлось немного поставить на место торговцев едой. Куняя от недосыпа по дороге добравшись домой впал в спячку. Опыт приобретённый у российских (Гусев, Прохоров и Неборский) и украинских коллег  (Репин)ещё предстоит оценить.

Просмотров: 3117 | Добавил: vineal | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 Кирнаво  
0
Не первый раз читаю дорожные заметки Алексея и каждый раз отмечаю, что в нем кроме виноградаря - винодела, дремлет, как минимум, журналист, а может и повыше...
Спасибо за очерк! Поздравляю Игоря с победой!  Алексея - с новыми знаниями!

2 KaSerg  
0
Да Вы, сударь, еще и писатель! Браво! Прекрасное эссэ! Чувствуется, что проняло, т.е. много приятных впечатлений и написано на одном дыхании. Читал с интересом.

1 Титония  
0
Очень интересная и познавательная статья - написана так занимательно , как будто побывала в тех местах, что и автор.Прочитала на одном дыхании. Спасибо большое за рассказ о поездке. Удачи всем!. Майя.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ

Введите свой адресс электронной почты

Форма входа
Поиск
Новые статьи
Новое видео
Новые комментарии
Не первый раз читаю дорожные заметки Алексея и каж

Да Вы, сударь, еще и писатель! Браво! Прекрасное э

Очень интересная и познавательная статья - написан

Нужно выложить и программу школы, когда и что.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Выставка в

Архив записей
Друзья сайта
  • Все о винограде
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0